Победители Высшей лиги чемпионатов России по шахматам

2024-07-07 //
Евгений Наер и Дарья Войт стали победителями Высшей лиги чемпионатов России по шахматам.

Евгений Наер и Дарья Войт стали победителями Высшей лиги чемпионатов России по шахматам. Соревнования прошли в Нижнем Новгороде и завершились там недавно. В мужской категории гроссмейстеры Евгений Наер, Артем Тимофеев, Рудик Макарян и Арсений Нестеров набрали по 6 очков, причем Наер занял первое место благодаря дополнительным показателям.

Первая пятерка мужской категории получила право участвовать в Суперфинале чемпионата России, который пройдет в Барнауле с 16 по 20 августа.

У женщин чистую победу одержала Дарья Войт, набрав 7,5 очков. Екатерина Гольцева и Ольга Карманова заняли второе и третье места соответственно, отстоявшись от победительницы всего на 1 очко.

Наталья Погонина, Дарья Чарочкина и Ольга Матвеева набрали по 6 очков, но лучшие дополнительные показатели позволили Погониной и Чарочкиной также выйти в Суперфинал чемпионата.

Общий призовой фонд турниров составил 5 миллионов рублей.